К раствору, содерщащему 25.5 г нитрата серебра прибавили раствор 11.92 г хлорида калия. Определите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:53
    0
    AgNO3+KCl=KNO3+AgCl (вниз)

    Задача на избыток и недостаток:

    1) n (AgNO3) = 25,5/170=0,15 моль

    2) n (KCl) = 11,92/74,5=0,16 моль

    3) По условию: n (AgNO3) / n (KCl) = 0,15/0,16=0,9375

    По уравнению: n (AgNO3) / n (KCl) = 1/1=1

    Таким образом, KCl - в избытке, расчет ведем по AgNO3:

    4) n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,15 моль

    5) m (AgCl) = 0,15*143,5=21,525 г

    Ответ: m (AgCl) = 21,525 г