Раствор, содержащий 27,44 г серной кислоты, смешали с раствором, содержащем 19,2 г гидроксида натрия. Полученный раствор выпарили. Определите состав сухого остатка.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:29
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 27,44 г

    m (NaOH) = 19,2 г

    Найти:

    m (сух. ост.) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 27,44 г/98 г/моль = 0,28 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 19,2 г/40 г/моль = 0,48 моль

    При таком соотношении будут образовываться средняя и кислая соли.

    Примем массы NaOH за х г и H2SO4 за у г при образовании средней соли, тогда массы NaOH и H2SO4 при образовании кислой соли соответственно равны (19,2-х) г и (27,44-у) г

    х г у г

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    80 г 98 г

    (19,2-х) г (27,44-у) г

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    40 г 98 г

    Составляем систему уравнений

    80 у=98 х

    1097-40 у=1881,6-98 х

    Решив систему, найдем:

    х=m (NaOH) = 16 г

    n (NaOH) = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    у=m (H2SO4) = 19.6 г

    n (H2SO4) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    Из УХР1 следует, что n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0.2 моль*142 г/моль = 28,4 г

    Расчитаем массу кислой соли:

    n (NaOH) = 0.48 моль - 0,4 моль = 0,08 моль

    n (H2SO4) = 0,28 моль - 0,2 моль = 0,08 моль

    Из УХР2 следует, что n (NaHSO4) = n (H2SO4) = 0.08 моль

    M (NaHSO4) = 120 г/моль

    m (NaHSO4) = 0,08 моль*120 г/моль = 9,6 г

    Определяем массу сухого остатка:

    m (cух. ост.) = 9,6 г + 28,4 г = 38 г

    Ответ: 38 г