К 100 г 12,25% раствор серной серной кислоты прилили избыток раствора хлорид бария. масса выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:08
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

    1. Найдем массу m (H2SO4) = 100*12.25/100=12.25 г

    количество вещества n (H2SO4) = m/M=12.25/98=0.125 моль, где М-молярня масса H2SO4=2*1+32+16*4=98 г/моль

    2. Найдем количество вещества BaSO4. Из уравнения реакции получим n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.125 моль

    3. находим массу BaSO4: m (BaSO4) = n*M=0.125*233=29.125 г

    Ответ: в осадок выпало 29,125 г BaSO4