В 2 литрах воды растворили 160 грамм CuSo4 вычислить молярную и нормальную концентрацию полученного раствора соли

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:46
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 160 г

    V = 2 л

    Найти:

    Cm, Cn

    Решение:

    Cm = n (X) / V, n (X) = m (X) / Mr (X)

    Mr (CuSO4) = 160 г/моль

    Сm (CuSO4) = 160/160*2 = 0,5 М

    Сn = z*Cm

    z (CuSO4) = 2

    Cn (CuSO4) = 2*0,5 = 1 н

    Ответ: 0,5 М, 1 н