Определите массу серы водорода (H2S) содержащего столько же молекул сколько их содержится в 10 г серной кислоты (H2SO4)

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:15
    0
    N (H2SO4) = m/M (H2SO4) = 10 г / (2+32+16*4) = 0.102 моль

    N (H2SO4) = Na*n (H2SO4) = 6.02*10^23 * 0.102=6.14*10^22 молекул

    n (H2S) = N/Na=6.14*10^22 молекул/6.02*10^23=0.102 моль

    m (H2S) = M (H2S) * n (H2S) = 34*0.102=3.468 г