Назовите 2 газа, один из которых в 2 раза легче, а второй - в 2 раза тяжелее кислорода. Определите массу 10 л первого газа при нормальных условиях и объём 100 г второго газа при тех же условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:02
    0
    Mr (O₂) = 32 а. е. м.

    Mr (X₁) = 16 a. e. м. - - CH₄

    Mr (X ₂) = 64 a. e. м. - - это SO ₂

    n (CH₄) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,446 моль

    m (CH₄) = n*M = 0,446 моль * 16 г/моль = 7,136 г.

    n (SO₂) = m/M = 100 г/64 г/моль = 1,56 моль

    V (SO₂) = n*Vm = 1,56 моль * 22,4 л/моль = 34,94 л.