Какой обьем оксида углерода (11) (н. у.) выделится при взаимодействии оксида углерода (4) с 20 г. кокса, содержащего 2% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:17
    0
    CO2 + C = 2CO

    m (c) = m (смеси) * ω%/100% = 20*98%/100% = 19,6 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 19,6/12 = 1,63 моль;

    n (CO) = 2 n (C) = 3,26 моль;

    V (CO) = 3,26 * 22,4 = 73,024 л