Сколько оксида углерода (II) может быть получено (в л) при взаимодействии оксида углерода (IV) с 15 г кокса, содержащего 98 % углерода?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:06
    0
    14,7 г Х л

    CO2 + C = 2CO

    12 г 44,8 л

    Найдем массу и объём вещества по уравнению:

    m = M x n

    m (C) = 12 г/моль х 1 моль = 12 г

    V = Vm x n

    V (CO) = 22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л

    Найдем массу углерода в смеси кокса:

    ω = m (в-ва) x 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (C) = 98% х 15 г / 100% = 14,7 г

    Ну и теперь найдем объём угарного газа - CO:

    14,7 г / 12 г = Х л / 44,8 л

    V (CO) = 14,7 г х 44,8 л / 12 г = 54,88 л