В промышленности кремний получают в электропечах при высокой температуре из кремний-оксида и кокса:

SiO2 + 2C = Si + 2CO.

Какую массу кремний (IV) - оксида и кокса с массовой долей углерода 95% нужно взять, чтобы получить кремний массой 280 кг, если производственные потери составляют 10%?

(Ответ: m (SiO2) = 667 кг, m (кокса) = 281 кг) нужно само решение)

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:50
    0
    280 кг - 90%

    Х - 100%

    Х=311.1 кг

    (Si) = 311.1 / (28*10^-3) = 11110,7 моль

    m (SiO2) = M=11110,7 моль*60*10^-3=666.642 кг примерно 667 кг

    (С) в 2 раза больше (Si)

    V (C) = 22221,4 моль

    m (C) = 22221,4 моль*12 килограм/моль*10^-3=266,6 кг

    m (кокса) = 266.6/0.95=281 кг