К 100 г раствора с массовой долей нитрата магния 15% добавили 5 г этой же соли и затем выпарили из него 20 мл. воды. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:38
    0
    M1 соли=100*15/100=100*0,15=15

    m2---=15+5=20 г

    m2 р-ра=100+15=115 г

    m3 р-ра=115-20 (выпарили) = 95 г

    W=m2/mр-ра=20/95*100%=21%