Какую массу будут составлять 15 х10^23 молекул СО

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:12
    0
    N - кол-во молекул (дано по условию) = 15*10^23

    N=Na (постоянная Авогадро) * n (химическое количество)

    Отсюда n=N/Na=15*10^23/6,02*10^23=2,5 моль

    n=m/M

    M - молярная масса, находится по таблице Менделеева. M=12+16=28 г/моль. Отсюда m=M*n=28*2,5=70 г

    Ответ 70 г