Сколько молекул NH3 имеют такую же массу, как и следующие вещества

а) 5,04 х10 в23 молекул О2

б) 6,72 дм3 (н. у) N2

в) 0,2 моль Н3 РО4

г) 3,01 х10 в24 атомов Fe?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:47
    0
    5.04*10^23 частиц любого вещества, в том числе и для кислорода, составляет 5.04*10^23/6.02*10^23=0.84 моль, а это 0.84 моль*32 г/моль=26.9 г

    тогда 26.9 г аммиака составляют 26.9 г / 17 г/моль=1.58 моль, а это 1.58*6.02*10^23=9.5*10^23 молекул аммиака.

    С остальными веществами делай по аналогии. У тебя все получится!