Даны вещества: ZnCl2, ZnO, растворы: H2SO4, NaOH, K2CO3, H2O2 и H2O

Используя вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:39
    0
    ZnO↓+H2SO4=ZnSO4+H2O растворение оксида

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2↓+Na2SO4 щёлочь добавляем по каплям до выпадения белого осадка