Даны два вещества Cu, CuO, H2SO4 (р-р), FeSO4, NaOH, H2O2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид меди (II), опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:45
    0
    1) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Признак: выделяется вода.

    2) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4 Признак: выделяется осадок синего цвета.