Даны вещества: CuO NaCl KOH MnO2 H2SO4 CaCO3. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии хлорид меди (II). Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:27
    0
    CuO (черный) + H2O = Cu (OH) 2 - синий

    Cu (OH) 2 + NaCl = CuCl2 + 2 NaOH

    Сu (OH) 2 = Cu (+2) + 2 OH (-)