Даны вещества: AgNO3, CuSO4,

NaCl, NaOH, раствор HCl. Используя воду и необходимые

вещества только из этого списка, получите в две стадии раствор хлорида

меди (II). Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите

сокращённое ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 14:49
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    Cu (OH) 2+2H⁺=Cu²⁺+2H2O

    1) для первой реакции: выпадение голубого осадка (Cu (OH) 2)

    2) для второй реакции: растворение осадка (Cu (OH) 2)