Осуществите цепочку следующих превращений:

а) Fe→ Fe2O3 → FeCl3 → Fe (OH) 3 →

Fe2O3

б) S → SO2 → SO3 → H2SO4 → ZnSO4

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:48
    0
    А) Fe+3O2=2Fe2O3

    Fe2O3+HCl=FeCl3+H2O

    FeCl3+KOH=Fe (OH) 3+KCl

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    б) S+O2=SO2

    SO2+O2=SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Zn (OH) 2=ZnSO4+N2O