Какая масса сульфата меди содержится в 450 г раствора с массовой долей 17%

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:26
    0
    Сульфат меди - CuSO4

    Нам дана массовая доля, значит, в-во не чистое, а с примесями.

    w (CuSO4) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    Отсюда выводим формулу m (в-ва)

    m (в-ва) = w*m (p-pa) / 100% = 17% * 450 гр / 100% = 76,5 г

    Ответ: 76,5 г