Какая масса воды обращуется при взаимодействии азотнлй кислоты с 10.2 г оксида алюминий

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:40
    0
    10,2 г Х г

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    n=1 моль n=3 моль

    М = 102 г/моль М = 18 г/моль

    m=102 г m = 54 г

    10,2 г Al2O3 - Х г H2O

    102 г Al2O3 - 54 г Н2 О

    m (H2O) = 10,2 * 54 / 102 = 5,4 г