До 200 г раствора соли с ее массовой долей 20% сначала долили 30 г воды, а затем растворили еще 20 г соли. Вычислите массовую долю соли в растворе образовавшийся

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:06
    0
    Вычислим массу соли в 1 растворе:

    m=w (массовая доля) * m (раствора

    m=0.2*200=40 г

    Вычислим массу нового раствора

    200+20+30=250 г

    Вычислим массу соли в новом растворе

    40+20=60 г

    Вычислим массовую долю соли в новом растворе

    w=60/250=0.24=24%