До 20 г раствора соли с ее массовой долей 20% сначала долили 30 г воды, а затем растворили еще 20 г соли. Вычислите массовую долю соли в растворе образовавшийся

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:40
    0
    Дано:

    m' (p-pa соли) = 20 г

    ω' (соли) = 20% или 0,2

    +m (H2O) = 30 г

    +m (соли) = 20 г

    Найти:

    ω" (cоли) = ?

    Решение.

    m" (p-pa соли) = 20 г + 30 г + 20 г = 70 г

    m' (cоли) = 20 г*0,2 = 4 г

    m" (соли) = 4 г + 20 г = 24 г

    ω" (соли) = 24 г/70 г = 0,3429 или 34,29%

    Ответ: 34,29%