К 300 грамм баритовой воды добавили избыток раствора карбонат натрия, выпал осадок массой 11,82 г. Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:57
    0
    Ответ: в граммах - 0,0342, в % - 3,42

    Решение: Ва (ОН) 2+Иа2 СО3=ВаСО3+ИаОН

    1) 171 (баритов вода) * 11,82 / 197 (карбонат бария) = 10,26

    2) 10,26 / 300 = 0,0342 * 100% = 3,42