К 300 г баритовой воды добавили избыток раствора карбоната натрия, выпал осадок массой 11,82 г. Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:56
    0
    В начале условия пропущено слово "раствор"!

    Решение:

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaOH

    n (BaCO3) = m/M = 11,82/197 = 0,06 моль

    n (Ba (OH) 2 = 0,06 моль

    m (Ba (OH) 2) = M*n = (137+34) * 0,06 = 10,26 г

    w=m/m (p-pa) = 10,26/300=0,0342*100%=3,42%

    отблагодари: 3