К 300 г баритовой воды добавили избыток раствора

карбоната натрия, выпал осадок массой 11,82 г. Определите массовой долю

гидроксида бария в исходном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:19
    0
    Сотставим уравнение реакции:

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (осадок!)

    n (BaCO3) = m/M=11,82/197=0,06 моль

    n (Ba (OH) 2) = 0,06 моль (по уравнению)

    m (Ba (OH) 2) = M*n=0,06 * (137+34) = 10,26 г

    w (Ba (OH) 2) = m/m (р-ра) = 10.26/300=0,0342 или 3,42 процента