Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения: 1. H2SO4 и NaHCO3, 2. H2SO4 и K2S 3. H2SO4 и CaCl2

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:14
    0
    H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2HCO3 (-) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2CO2 + 2H2O

    2H (+) + 2HCO3 (-) = 2CO2 + 2H2O

    H2SO4 + K2S = K2SO4 + H2S

    2H (+) + SO4 (-2) + 2K (+) + S (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + H2S

    2H (+) + S (-2) = H2S

    H2SO4 + CaCl2 = CaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ca (+2) + 2Cl (-) = CaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    SO4 (-2) + Ca (+2) = CaSO4