Сколко граммов азотной кислоты нужно для получени 120 г нитробензола

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:07
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H5NO2) = 120/123 = 0,976 моль

    m (HNO3) = 63*0,976 = 61,46 г