Вычислите молярную концентрацию 12%-ного раствора хлорида аммония (ρ = 1,034 г/мл).

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:03
    0
    Cм = n/V

    M (NH4NO3) = 80 г/моль

    Примем массу раствора за 1000 г

    m (NH4NO3) = 1000 г*0,12 = 120 г

    n (NH4NO3) = 120 г/80 г/моль = 1,5 моль

    V=1000 г/1,034 г/мл = 967,118 мл = 0,967118 л

    См=1,5 моль/0,967118 л = 1,55 моль/л

    Ответ: 1,55 моль/л