По уравнению реакции O2+k=K2O вычислите массу кислорода если в реакции с кислородом вступило 390 г калия

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:53
    0
    Х 390 г

    O2 + 4K = 2K2O

    1 моль 4 моль

    М=32 г/моль М=39 г/моль

    n=390/39=10 моль

    По уравнению калия вступает в реакцию в 4 раза больше. чем кислорода, соответственно 10 моль калия вступит в реакцию с 10/4=2,5 моль

    m (O2) = M*n = 32*2,5 = 80 г