какой объем оксида углерода образуется при прокалывании 100 г карбоната бария содержащего 10% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:08
    0
    массовая доля карбоната = 100-10 = 90% или 0,9

    масса чистого карбоната = 100*0,9 = 90 г

    BaCO3 = BaO + CO2

    1 моль 1 моль

    кол-во карбоната = 90/197 = 0,46 моль

    по уравнению хим. реакц. кол-во оксида углерода = кол-ву карбоната = 0,46 моль

    объем оксида углерода = 0,46*22,4 = 10,304 л