Какой объём оксида углерода (4) образуется при прокаливании 100 г карбоната бария, содержащего 10 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:01
    0
    BaCO3 = CO2 + BaO

    m (BaCO3) = m (соли) * W (BaCO3) = 100*0,9 = 90 г.

    n (BaCO3) = m (BaCO3) / M (BaCO3) = 90/197 = 0,46 моль.

    По реакции n (CO2) = n (BaCO3) = 0,46 моль.

    V (CO2) = Vm*n (CO2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (CO2) = 22,4*0,46 = 10,3 л.