по уравнению реакции К+О2--К2 О, вычислите массу оксида калия, если в реакцию с кислородом вступило 15,6 грамм калия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:42
    0
    Уравнение реакции:

    4 К + О2 = 2 К2 О

    n (K) = m/М=15,6/39=0,4 моль

    n (K2O) = 0,4*2/4=0,2 моль

    m (K2O) = M*n=94*0,2=18,8 г