Напишите в ионной форме уравнения взаимодействия

1. натрий карбоната и хлоридной кислоты

2. аргентум нитрата и барий хлорида

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:53
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + Cl (-) = 2Na (+) + Cl (-) + CO2 + H2O

    2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba (NO3) 2

    2Ag (+) + NO3 (-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2AgCl + Ba (2+) + 2NO3 (-)