Какая соль и какой массы образуется при пропускании 4,48 литров аммиака через 196 грамм 10% раствора фосфорной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:04
    0
    m (H₃PO₄) = 196*0.1=19.6 г

    M (H₃PO₄) = 98 г/моль

    n (H₃PO₄) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    n (NH₃) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    NH₃ + H₃PO₄ = NH₄H₂PO₄

    M (NH₄H₂PO₄) = 115 г/моль

    m (NH₄H₂PO₄) = 115 г/моль * 0,2 моль = 23 г