Какая соль образуется при пропускании 2,24 л (н. у.) аммиака через раствор фосфорной кислоты массой 9,8 г. Рассчитайте массу полученной соли, которая используется в качестве удобрения.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:29
    0
    Дано:

    V (NH3) = 2.24 л

    m (H3PO4) = 9,8 г

    m (NH4PO4) - ?

    Решение.

    3nh3+h3po4 = (nh4) 3po4

    n (NH3) = 0,1 моль

    n (H3PO4) = 9,8 / 98=0,1 моль

    n ((NH4) 3PO4) = 0,1 моль

    m ((NH4) 3PO4) = 14,9 г