Это 8 класс ани 10-11. 1) Определите массовую долю меди Cu в сульфате меди (||) CuSO4.

2) Определите массовую долю кислоты в растворе, если для приготовления взяли 80 грамм воды и 20 грамм кислоты.

3) Рассчитайте массу сухого остатка, который можно получить при выпаривании 300 грамм раствора с массовой долей растворенного вещества 0,24.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:34
    0
    1) M (CuSo4) = 160g/mol

    M (Cu) = 64g/mol

    W (Cu) = 64/160 * 100=40%

    2) W=m (вещ) / m (раствора) * 100%

    20/100 * 100=20%

    3) 300*0,24=72 г