Укажите валентность атомов элементов в бинарных соединениях 1) P2O3, BeH2, Cl2O,

2) MnO2, CaBr2, Hl,

3) Mn2o3, PbO2, AlCl3,

4) ZnBr2, HBr, SO2

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:10
    0
    В таких соединениях у О всегда валентность = 2, у Н=1, у Са=2, Al=3

    Теперь считаем:P2O3: 2*3=6 (oxigen) 6:2=3 (P)

    BeH2: H 1*2=2=Be Cl2O: 2 (O) : 2=1 (Cl)

    MnO2: 2 (O) * 2=4 (Mn) CaBr2: Ca (2) : 2=1 (Br) HI 1 (H) = 1 (Br)

    Mn2O: O=2 Mn=3 Pb2O: O=2 Pb=2*2=4 AlCl3: Al=3 Cl=1

    ZnBr2: B Zn=2 HBr: H=1 Br=1 SO2: O=2 S=2*2=4