К раствору массой 200 г с массовой долей серной кислоты 9,8% долили раствор гидроксида натрия, содержащий 16 г NaOH. Вычислить массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:22
    0
    Дано:

    m (H2SO4) - 200 г

    w (H2SO4) - 9,8%

    m (NaOH) - 16 г

    Найти:m (Na2SO4)

    Решение:

    Составим уравнение реакции: H2SO4+2NaOH->Na2SO4+2H2O

    Определим массу и количество чистой серной кислоты:

    m (H2SO4) = 200*0,098=19,6 г

    n (H2SO4) = m/Mr

    n=19,6/98

    n=0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,2 моль

    Найдём массу Na2SO4:

    m=n*Mr

    m=0,2*40=8 г

    Ответ: 8 г