Какой объем раствор серной кислоты (пл 1,2) с массовой долей H2SO4 30% нужно взять, чтобы приготовить раствор (пл 1,04) объемом 500 мл с массовой долей H2SO4 10%

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:27
    +1
    MH2SO4=500*1,04*0,1=52 г W (0,3) = 52/mР-ра2 m2=52/0,3=173 г VH2SO4 (30%) = 173,3/1,2=144 мл