Сколько мл раствора серной кислоты с массовой долей 60% и плотностью 1,5 нужно взять, чтобы приготовить раствор объёмом 2,5 л с массовой долей12% и плотностью 1,08

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:42
    0
    M (H2SO4) = 1,08*2500*0,12=324 г

    m (60%) = 324/0,6=540

    v=540/1,5=360 мл