Дано:

w (h) = 2%

w (s) = 32,7%

w (o) = 65,3%

найти: МФ-?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:43
    0
    В общем виде - HxSyOz

    Пусть у нас было 100 г вещества.

    Тогда

    m (H) = 100 г*0,02=2 г; x=n (H) = 2 г/1 г/моль=2 моль

    m (S) = 100 г*0,327=32,7 г; y=n (S) = 32,7 г/32 г/моль=1,023 моль

    m (O) = 100 г*0,653=65,3 г; z=n (O) = 65,3 г/16 г/моль=4,081 моль

    x:y:z=2:1,023:4,081≈2:1:4

    Формула - H2SO4