Задание 21 № 65. К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:30
    0
    M (Al2 (SO4) 3) = M*n = 68,4 г * 0,08 = 5,472

    гn (Al2 (SO4) 3) = 5,472 г / 342 г/моль = 0,016 моль 3 BaCl2+Al2 (SO4) 3=2 AlCl3+3 BaSO4↓ 1 3 n (BaSO4) = 3*0,016=0,048 моль

    n (BaSO4) = 0,048 моль

    m (BaSO4) = 0,048 моль * 233 г/моль = 11,184 uОтвет: 11,184 г