1. Найдите массу 43 м3 (NH3) - азот, водород) при нормальных условиях.

2. Найдите массу и число молекул при нормальных условиях 44,8 мл (Cl) - хлор)

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:26
    0
    V=43 (м3)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (м3/моль)

    n=43/22.4=1.92 (моль)

    m=n*M

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    m=1.92*17=32.64 (г)