В результате сгорания 5 л вещества было получено 15 л CO2 и 20 л H2O. ОТносительная плотность по воздуху D (H2) = 30. Рассчитайте молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:14
    0
    Cx:Hy=nCO2 (C) 15/22,4:nH2O (H*2) 20/18=0,67:2,2 (делем на наименьшее число=1:3

    Простейшая формула СН3. МСН3=12+3=15.

    Mr=30*Mr=30*2=30. Г/моль

    n=30/15=2. Формула истинная С2 Н6 проверим (12*2+6=30 г/мольодинаково