Определить молярную долю растворенного вещества, если

массовая доля хлорида натрия ω (NaCl) в растворе составляет 40 %.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 01:14
    0
    40%⇒40 гр

    n (NaCl) = 40/58.5=0.68 моль

    n (р-ра) = 0.68/0.4=1.7 моль

    мольная доля (NaCl) = 0.68/1/7=0.4=40%