I2+H2O=HIO3+HI какой будет химический окислитель и восстановитель?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:17
    0
    0 + 5 - 1

    3I2 + 3H2O = HIO3 + 5HI

    I2 (0) + 2e - = 2I (-1) 2 5 (окислитель)

    10

    I2 (0) - 10e - = 2I (+5) 10 1 (восстановитель)