CuO+C10H22=Cu+h2o+CO2

указать окислитель и восстановитель

CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

указать окислитель и восстановитель, написать сокращенное йонное уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 05:56
    0
    Для начала найди число молекул
  2. 22 апреля, 06:53
    0
    31 СuO+C10H22=31Cu+11H2O+10CO2

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) окислитель

    C (-2) - 6e = C (+4) восстановитель

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O

    Полная ионная совпадает с сокращённой ионной формой.

    Данная реакция не относится к ОВР.

    (т. е. нет ни окислителя ни восстановителя).