Тут такой номер: Какова масса (в граммах) 1,8 * 10 (в 24 степени) атомов алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:11
    0
    Дано:

    N (Al) = 1,8 * 10 (в 24 степени)

    Найти: m (Al) - ?

    Решение

    n (Al) = N/NA

    n (Al) = 1.8*10^24/6.02*10^23=0.3 моль

    М (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*M

    m (Al) = 0.3*27=8.1 г

    Ответ: m (Al) = 8.1 г