Смесь алюминия и меди массой 12 грамм обработали соляной кислотой. Выделившийся водород занял объем 7,4 л. Определите массовую долю каждой металла смесь

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:22
    0
    С HCl реагирует только Al в смеси

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 7.4/22.4=0.33 моль

    n (Al) = 0.33*2/3=0.22 моль

    m (Al) = 0.22*27=5.946 г

    w (Al) = 5.95/12=0.4955

    w (Cu) = 1-0.4955=0.5044