Какую массу вещества и какой объем воды нужно использовать для приготовления 80 мл раствора с w-30%.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:23
    0
    Дано:

    V (p-pa) = 80 мл

    w = 30% = 0,3

    m (в-ва) - ?

    V (H2O) - ?

    Так как в условии задачи не указана плотность раствора, примем ее за 1 г/мл. таким образом масса раствора будет 80 г. Найдем массу вещества:

    m ((в-ва) = m (p-pa) * w

    m (в-ва) = 80 г * 0,3 = 24 г

    Вычисляем массу воды:

    m (H2O) = 80 г-24 г = 56 г

    V (H2O) = m (H2O) / ρ (H2O)

    V (H2O) = 56 г/1 г/мл = 56 мл

    Ответ: Для приготовления 80 мл 30% раствора необходимо взять 24 г вещества и 56 мл воды