Рассчитать количество вещества этилового спирта, при взаимодействии которого с натрием выделилось 17 г водорода, а выход продукта реакции 0,85.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:41
    0
    2C₂H₅OH + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂

    Выделилось 17 г = > m практическая

    m (теоретическая) = m (практическая) / η = 17/0,85 = 20 г

    n (H₂) = m/M = 20/2 = 10 моль

    n (C₂H₅OH) = 2n (H₂) = 2*10 = 20 моль